На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
Торжественный запуск строительства первой в Казахстане атомной электростанции пройдет 8 августа 2025 года вблизи села Үлкен Жамбылского района Алматинской области, сообщили в Агентстве РК по атомной энергии.
Проект реализуется с участием российской госкорпорации “Росатом”, которая была выбрана в качестве партнера по итогам отбора.
В рамках церемонии состоятся официальные выступления, начнутся буровые работы для геологических изысканий и произойдет символическая передача капсулы российской стороне для проведения дальнейших исследований.
Напомним, глава агентства Алмасадам Саткалиев ранее сообщал, что строительство АЭС может занять до 7 лет и обойтись не менее чем в 14 млрд долларов. Также появилась информация о строительстве еще двух атомных станций. В качестве возможного партнера по второму проекту рассматривается китайская CNNC.