На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
В казахстанских поликлиниках начали бесплатно раздавать контрацептивы. А именно тем, кто относится к социально уязвимым группам. Деньги на это идут из местных бюджетов и средств самих медорганизаций.
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала, что ежегодно в стране делают около 75 тысяч абортов. По ее словам, при современных методах планирования семьи это число можно и нужно снижать.
Тем временем, мы отметим, что тревожная статистика касается и подростков. За последние 5 лет в Казахстане зарегистрировали 12 тысяч беременностей среди девушек младше 18 лет.