Как спикер Маулен Ашимбаев отреагировал на идею роспуска сената


Спикер сената Маулен Ашимбаев в кулуарах заседания высказался по поводу идеи однопалатного парламента Казахстана.

Ашимбаев подчеркнул, что сенаторы играли важную роль в законодательной работе, но время требует обновления. По его словам, политический процесс движется вперёд, и структура парламента должна меняться вместе со страной.

Он отметил, что в новом парламенте объединят полномочия мажилиса и сената. Также изменится количество депутатов, однако точные цифры еще будут обсуждаться.

“Речь идет не просто о каком-то механическом изменении. Речь идет о формировании нового единого однопалатного парламента с объединенными полномочиями, с измененным порядком избирания депутатов, с изменением возможного количества депутатов. И это будет новый институт в рамках нашей политической системы. И мы уверены, что дальше после всенародного обсуждения, референдума, если соответствующие решения будут населением – нашим гражданам приняты, в целом это сформирует новый институт, который будет в целом очень важным с точки зрения дальнейшего демократического развития нашей страны”, - сказал Ашимбаев.

Отметим, что некоторые СМИ сообщали, что Ашимбаев сначала не поддержал идею роспуска сената, но сейчас уже изменил свое мнение.

Другие новости