Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал сразу несколько актуальных тем — от слухов о политических реформах до вопросов армии, экономики и личного здоровья.
Президент США Дональд Трамп в Белом доме заявил, что старается вывести США из военного конфликта в Украине. Об этом пишет РБК.
"Это не моя война. Я здесь, чтобы вытащить нас из нее", — сказал Трамп в ходе своей речи.
Тем временем президент России Владимир Путин пока не принял условия Дональда Трампа о прекращении боевых действий в Украине, несмотря на угрозу новых санкций, сообщает Reuters.
По данным источников, Москва сохраняет курс на установление контроля над четырьмя регионами — Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областями. В Кремле считают, что Россия адаптировалась к санкциям, а перемирие возможно только после достижения ключевых целей.
Мирный процесс формально продолжается, но существенного прогресса, кроме гуманитарных обсуждений, пока нет.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский провел продуктивный разговор Трампом все о том же прекращении российско-украинского конфликта. Об этом пишет "Европейская правда".
"Президент Трамп полностью проинформирован о российских ударах по Киеву, по другим нашим городам и общинам. Конечно, говорили о санкциях против России. Их экономика продолжает падать, и именно поэтому в Москве так учитывают эту перспективу и решимость президента Трампа. Это может многое изменить", – сообщил Зеленский.
Зеленский отметил, что проект соглашения по дронам уже подготовлен украинской стороной, они готовы его детально обсудить и заключить.
"Одно из самых сильных соглашений может быть. Спасибо каждому американскому сердцу, которое поддерживает защиту наших жизней", – подытожил Зеленский.
Ранее сообщалось, что Трамп пригрозил ввести против России новые санкции и ввести 100%-ные пошлины на страны, покупающие ее нефть (крупнейшими из которых являются Китай и Индия ), если Путин не согласится на прекращение огня в войне России на Украине .